涉台经济纠纷调解中的被申请人应如何答辩?

2020-01-11 10:27:11 深圳收债网-13682450095-徐经理

《调解规则》第10条、第11条、第12条规定:

1.调解被申请人未于第10条规定的时限内确认同意调解者,视为拒绝调解。在此情况下即使调解申请人与调解被申请人先前订有调解协议,也不能进行调解程序。

2.调解被申请人确认同意调解者,应自确认同意调解之日起15天之内提交书面答辩,调解员为二人时一式五份,调解员为一人时一式四份。

3.第10条规定的时限是指经贸协调会或商务协调会将申请人的调解通知书、调解申请书及其附件、调解规则及有关的调解员名册各一份寄送被申请人,被申请人自收到之日起14日内。