被拆迁人有权选择拆迁补偿的形式吗?

2020-02-12 17:17:02 深圳收债网-13682450095-徐经理

依据建设部《城市房屋拆迁管理条例》第20条规定,房屋拆迁补偿的形式有三种:(1)产权调换:

(2)作价补偿;(3)产权调换和作价补偿相结合。在这三种形式当中,产权调换的面积按照所拆房屋建筑面积的重置价格结合成新计算。《条例》第12条规定,在房屋拆迁主管部门公布的规定拆迁期限内拆迁人应当与被拆迁人依照本条例的规定就补偿、安置等问题签订书面协议。可见,《条例》并未就补偿形式采取强制性规定,而是允许拆迁人与被拆迁人协商确定,并没有具体规定当事人应当选择哪一种拆迁补偿形式。

但是,《条例》也规定了两种不能由当事人自由选择的两种情况:

(1)拆除非公益事业房屋的附属物不作产权调换,由拆迁人给予适当作价补偿;拆除用于公益事业的房屋及其附属物,由人民政府按照城市规划统筹安排,不能由当事人选择。

(2)拆除出租住宅房屋,应当实行产权调换。

因此,国家对于补偿形式的选择问题可以说是采用自愿与强制相结合的原则。