被拆房屋的承租可以成为拆迁安置对象吗?

2020-02-12 17:47:07 深圳收债网-13682450095-徐经理

被拆迁房屋承租人作为被拆迁房屋的使用人是可以成为拆迁安置对象的,但并不是所有的承租人都可以,他们必须是在拆迁范围内按照国家规定租金标准承租正式住宅房屋或非住宅正式房屋的承租人,那些不按照国家规定租金标准承租住宅或非住宅正式房屋的承租人是不能成为拆迁安置对象的。承租的房屋既可以是公有的,也可以是私有的。

《北京市城市房屋拆迁管理办法》第26条规定,“本办法所称被拆除住宅房屋使用人,应当具有本市常住户口,在拆迁范围内按照国家规定租金标准承租正式住房,并且长期居住。本办法所称被拆除非住宅房屋使用人,应当在拆迁范围内按照国家规定租金标准承租正式房屋。

《上海市城市房屋拆迁管理实施细则》第47条、第53条,天津市实施《城市拆迁管理条例》细则第37条均表明承租人只要是按照国家规定租金标准承租房屋,是可以成为拆迁安置对象的。

例1:夏某是某工厂职工,1985年分得一套住房。1993年,该房被列入某城区开发项目的拆迁范围。这时,夏某作为公房的承租人,应该成为拆迁安置对象,拆迁人应对其进行安置。

例2:李某拥有私房4间,由于住房较为宽裕,并将其中一间租给了王某,月租金1000元。1998

年,李某的私房被列入拆迁范围,需拆迁搬走。本例中,李某作为私房所有人,应被给予拆迁补偿。而王某是承租人,但他是按照市场价承租房屋,并非是按照国家规定租金标准承租房屋,所以不能成为拆迁安置对象。