户口不在拆迁范固内的,能成为安置对象吗?

2020-02-12 17:47:26 深圳收债网-18927489205-徐经理

《城市房屋拆迁管理条例》规定,被拆除房屋使用人必须在拆迁范围内有正式户口,没有正式户口的不能成为被安置对象。但是在几种特殊情况下例外,北京、上海、广州等城市都有相关规定。

《北京市城市房屋拆迁补偿的有关规定》第22条规定,“虽然不在拆迁范围内居住,但是原户口在拆迁范围内的下列人员,也可以计入原居住人口(1)服现役的士兵;(2)大中专院校在校学生;(3)在国外留学的学生;(4)劳改、劳教人员;(5)按政策规定可以计入原居住人口的其他人员。

《上海市城市房屋拆迁管理实施细则》第45条规定,“拆迁范围内有下列非常住户口的居民应予计入安置人数,但不分户安置:(1)原有常住户口,已应征入伍的现役军人(不包括已在外地结婚的);(2)夫妇一方支援外地单位工作的;(3)按规定户口报在大、中专学校的学生和报在本市工作单位的海员、船员、野外勘测人员;(4)未在当地结婚的农村插队和市郊农场的知识青年;(5)夫妇一方住在工作单位宿舍的;(6)出国留学在签证期内的(包括自费留学,但不包括在国外定居的);(7)未成年子女因入托入学等原因,常住户口不在父母或者监护人处的;(8)符合晚婚年龄的夫妇,一方居住在拆迁范围内,另一方居住在拆迁范围外且居住有困难的;(9)市人民政府规定应予计入安置人数的其他情况。”

《广州市城市房屋拆迁管理条例》第36条规定,原属被拆除房屋的使用人,因服兵役、入学、入托以及劳教、服刑(被注销本市户口的除外)已迁出房屋拆迁范围的,仍属安置对象。”