户口在拆迁范国内,就必定是应安置人口吗?

2020-02-12 17:47:44 深圳收债网-13682450095-徐经理

虽然应安置人口是以拆迁范围内的常住户口人数为依据的,但户口在拆迁范围之内,并不意味着定是应安置人口。对此,上海市有明文规定。《上海市城市房屋拆迁管理实施条例》第44条规定,“拆迁居住房屋应安置人口,以拆迁公布之日拆迁范围内常住户口为计算标准,但有下列情况之一的,不予计入:

(1)他处另有住房且居住不困难的;

(2)因入托、入学等原因,户口报在拆迁范围内亲属处,而父母在本市有住房的。

例:上海市某房地产公司正进行某个项目的拆迁工作。在入户调查过程中,该公司发现张某夫妇的儿子是在开始进行拆迁前夕才重新迁入户口的。经调查证明,张某夫妇的儿子已婚,在单位已分得套三居室,住房条件并不困难,平时他也根本不在其父母处居住,据此该房地产公司拒绝将其列入应安置人口。张某夫妇及其儿子均表示不同意,于是引起纠纷。本例中,房地产公司的做法是依法有据的。因为张某的儿子正是属于虽户口在拆迁范围之内但在他处另有住房且居住不困难的情况。所以,虽其户口在拆迁范围之内,也不应计入应安置人口。