如何确定住宅房屋拆迁的安置标准?

2020-02-12 17:52:53 深圳收债网-13682450095-徐经理

《城市房屋拆迁管理条例》第30条规定,“拆除住宅房屋,由省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况,按照原建筑面积,也可以按照原使用面积或者原居住面积(以下简称原面积)安置。对按照原面积安置住房有困难的被拆除房屋使用人,可以适当增加安置面积。增加安置面积的具体办法,由省、自治区、直辖市人民政府规定。”

可以看出,《城市房屋拆迁管理条例》对住宅房屋拆迁的安置仅是作了原则性的规定,具体标准的确定权留给了各省、自治区、直辖市地方政府。

(1)上海市的具体规定:

《上海市实施细则》第50条规定,“拆除公有居住房屋,安置房屋的结构质量设备条件等和被拆迁房屋相似的,按照被拆迁房屋使用人原建筑面积予以分配。”

第51条规定,“拆迁棚户、简屋、或旧式里弄的公有居住房屋,因新建房屋辅助面积增加,设备条件改善,其安置被拆迁房屋使用人的标准为:

原人均居住面积大于30平方米的,分配新建住房的居住面积人均不得超过12平方米。

被拆迁居住房屋使用人去郊区县城镇或者独立工业区安置的,按人口分配的平均居住面积可按上述标准增加1至2平方米。

第52条规定,“被拆迁私房所有人要求用公有房屋安置的,安置标准按本细则第50条和第51条执行。”

从上海市的规定可以看出:①上海市对普通住宅房屋,是按被拆迁房屋的建筑面积进行安置的;而对于棚户、简屋或旧式里弄的住宅房屋,是按被拆迁房屋使用人的居住面积进行安置的。②对于从好的区位搬迁至差的区位的房屋使用人,可适当增加安置面积。

(2)广州市的相关具体规定

《广州市管理条例》第38条规定,“被拆除的住宅房屋,按照拆迁人的原居住面积安置;被拆迁人的原居住面积人均不足5平方米的,按人均5平方米安置。原居住面积是指厅、房的面积。”因此,广州市对被拆除的住宅房屋是按被拆迁人的原居住面积进行安置的。原居住面积是指被拆除房屋的客厅和居室的面积之和。对于被拆迁人的安置,给予适当改善。例如王某家6口人,居住面积只有28平方米,人均不足5平方米。因而在对王某家进行拆迁安置时,应按人均5平方米安置,即30平方米。

(3)天津市的相关具体规定

《天津市实施细则》第40条规定,“拆除住宅房屋,按下列规定予以安置:(-)原地或就近安置的按原房居住面积确定安置房型,按原房使用面积计算住房改善费。对安置新住房自然增加的使用面积部分,由被拆除房屋使用人按建安工程造价的25%交纳住房改善费。”

天津市的规定与其他城市的相关规定有一定的差异,具有自己的特点。对于住宅房屋的安置标准,天津市是通过如下方法确定的:①首先按原房居住面积确定安置房型。即由原房居住面积的大小确定安置用房的房型,是一居室、两居室或是三居室由被拆除房屋使用人交纳住房改善费。即被拆除房屋使用人对安置新房自然增加的使用面积交纳住房改善费,收费标准为按建安工程造价的25%收取住房改善费。这里要注意两点:第一,被拆除房屋使用人仅就安置新房自然增加的使用面积这部分加收住房改善费,对于未增加部分,不交纳住房改善费。第一是按新房增加的使用面积为标准计算住房改善费,所以既不能以新房增加的建筑面积也不能以新房增加的居住面积为标准交纳住房改善费,否则,会造成计算错误。