在户口冻结期间或者拆迁期间同离婚的,可以分户安置吗?

2020-02-12 17:55:36 深圳收债网-13682450095-徐经理

《城市房屋拆迁管理条例》第11条规定,“拆迁范围确定后,由当地县级以上地方人民政府房屋拆迁主管部门通知房屋拆迁所在地公安部门暂停办理向拆迁范围内迁入居民户口和居民分户。因出生军人复转退、婚嫁等确需入户或者分户的,经县级以上地方人民政府批准后,方可办理。”做出如此限制,是为了防止拆迁范围内被拆迁人和被拆迁户不合理的增加,加重房地产开发商或政府的开发成本。

由于离婚而需要分户属于第11条规定的例外情形,但必须要经过县级以上地方人民政府批准后方可予以分户。

夫妻离异后,不再是一户家人,如还按一户进行安置,不利于离异双方的生活起居,易引发矛盾,影响社会的安定团结,所以一般情况下应给予分户根据最高人民法院、公安部、商业部、建设部(法民)发(1985)5号文件规定的精神,夫妻离婚已由一户分成两户,应予考虑按两户安置新房。本着此精神,对于在户口冻结期间或拆迁期间离婚的,当地政府应予批准办理分户,办理分户手续后,拆迁人当以两户进行安置。

(1)北京市的相关规定:

《关于实施〈北京市城市房屋拆迁管理办法〉有关问题的通知》第21条规定,“凡在户口冻结期间或者拆迁期限内离婚,男女双方各自无独立住房的,按照一户给予补偿。”也就是说,在北京市,在户口冻结期间或者拆迁期限内离婚的,如双方各自没有独立住房,按照一户进行补偿,不给予分户;如双方各自有独立住房的,则应考虑按照两户进行补偿。之所以北京市这样规定,跟它现实行的是货币拆迁补偿方式有很大关系。