用人单位能否擅自变更职工岗位?

2020-02-13 13:59:03 深圳收债网-18927489205-徐经理

根据《劳动法》第17条:“订立和变更劳动合同,应当遵循平等自愿、协商一致的原则,不得违反法律、行政法规的规定。”本案例中该职工岗位的变动,属劳动合同内容的变更用人单位应与劳动者协商一致,并对合同条款作出变更。因而该单位擅自变更职工工作岗位显然不符合《劳动法》的精神。

当然,根据(劳动法〉第26条、第27条规定的精神,及劳动部办公厅在给新疆维吾尔自治区劳动厅(关于职工岗位变更与企业发生争议等有关问题的复函》(劳办发(195100号)之精神:“因劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行而变更劳动合同,须经双方当事人协商一致,若不能达成协议、则可按法定程序解除劳动合同;因劳动者不能胜任工作而变更、调整职工工作岗位,则属于用人单位自主权。”如果并无客观情况发生重大变化和劳动者不能胜任工作的情形,则用人单位不能擅自变动其劳动岗位,更不能擅自解除其劳动合同。

若用人单位执意要解除该职工的劳动合同,应依劳动部《违反〈劳动法)有关劳动合同规定的赔偿办法》第3条赔偿劳动者的损失及劳动合同约定的其他赔偿费用劳动合同约定违约金的,用人单位还应如约支付违约金。