【深圳收债】当事人对法院裁定不予受理的案件,需要交诉讼费用吗?

2020-07-23 17:57:18 深圳收债网-19874711536-徐经理 0

最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉若干问题的意见》第131条规定:“人民法院裁定不予受理的案件,当事人不需交纳诉讼费用。当事人不服裁定上诉的,诉讼费用按照《人民法院诉讼收费办法》第5条第(3)项的规定交纳。”收费标准为10元至50元。