【深圳讨债】被执行人能否委托代理人?

2020-08-05 12:04:52 深圳收债网-19874711536-徐经理 0

最高人民法院《关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第22条第1款规定了申请执行人可以委托代理人代为申请执行,但没有明确规定被执行人能否委托代理人。另外,该《规定》的第97条规定:“对必须到人民法院接受询问的被执行人或被执行人的法定代表人或负责人,经两次传票传唤,无正当理由拒不到场的,人民法院可以对其进行拘传”。

我们认为,被执行人或被执行人的法定代表人、负责人有行为能力的,可以根据自己的需要委托代理人,除法律另有规定外。执行程序中的代理人适用《民事诉讼法》和《民法通则》关于代理的规定。