售楼广告中的承诺是否构成发展商的义务?是否有法律约束力

2020-08-12 00:17:54 深圳收债网-19874711536-徐经理 0

根据我国《合同法》、《广告法》、《民法通则》等法律、法规规定,发展商在售楼广告和售楼书中做出的承诺,构成特殊的要约,它以购房者完成签订房地产买卖合同的行为作为承诺。也就是说,只要购房者与发展商签订房地产买卖合同,发展商就应责无旁贷地承担履行其承诺的义务。

根据《深圳经济特区房地产转让条例》第35条规定,“房地产发展商应当对预售房地产的说明书、设计图纸、销售广告等公开展示文件的真实性负责;”《广告法》第9条规定,“广告中对商品的性能、产地、用途、质量、价格、生产者、有效期限、允诺或者对服务的内容、形式、质量、价格、允诺有表示的,应当清楚、明白。”发展商在广告中的承诺事项应清楚、明白。比如可购房入户、大厦安装几部电梯等。这些承诺,不论是否写进购房合同,都有其法律效力。

另外,一些善意的、极易被购房者识别的夸大,并不具备清楚的质量指标,均属于正常的“商业吹嘘”,不能认为是广告承诺。比如“理想居庭”、“升值潜力无限”等。