【深圳收债】搜查时,必须有见证人在场吗?

2020-08-12 15:31:39 深圳收债网-18927489205-徐经理 0

为了证实搜查情况,增强搜查所取得的证据的真实性、可靠性,有利侦查人员依法进行搜查,便于群众监督,防止被搜查人诬告侦查人员违法搜查,保障公民的合法权益不受非法侵犯,保证侦查活动的顺利进行,根据《刑事诉讼法》第112条的规定,搜查的时候,应当有被搜查人或者他的家属、邻居或者其他见证人在场。搜查到的与案件有关的物品,应当让见证人过目。所谓其他见证人,一般是指被搜查人所在单位的负责人、所在地居民委员会的治保主任等。对驻我国的外交机构及住宅进行搜查,必须经过该机构同意并且要求其派代表会同我国人民检察院的代表一起参加。