【深圳收债】公安机关拘留人的时候必须出示“拘留证”吗?

2020-08-12 17:10:57 深圳收债网-19874711536-徐经理 0

拘留证”是表明公安机关执行拘留身份、程序合法的象征。因此,根据《刑事诉讼法》第64条的规定:“公安机关拘留人的时候,必须出示拘留证。拘留后,除有碍侦查或者无法通知的情形以外,应当把拘留的原因和羁押的处所,在24小时以内,通知被拘留人的家属或者他的所在单位”。刑事拘留的审批权在县级以上公安机关。公安机关需要对犯罪嫌疑人刑事拘留时,应当由办案部门制作《呈请拘留报告书》,说明刑事拘留的理由及有关证据情况,报请县级以上公安机关负责人批准,签发“拘留证”。在执行拘留时,执行人员应当向犯罪嫌疑人出示“拘留证”,并责令其在“拘留证”上签名(盖章)、摁指印;犯罪嫌疑人拒绝签名(盖章)、摁指印的,执行人员应当在“拘留证”上注明。

公安机关对于符合拘留条件的犯罪嫌疑人,在情况紧急时,也可以不出示《拘留证》,先将犯罪嫌疑人带至公安机关,但是应当在将犯罪嫌疑人带到公安机关后立即办理有关法律手续。这里的“情况紧急”,是指犯罪嫌疑人正在实行暴力犯罪活动,有可能危及在场群众的安全,或者是在实施犯罪行为、实施犯罪行为后正在逃跑、自杀的等。