【深圳收债】拘留犯罪嫌疑人后,要通知被拘留人家属吗?

2020-08-12 17:12:50 深圳收债网-19874711536-徐经理 1

根据《刑事诉讼法》第64条第1款的规定,公安机关执行拘留后,应当在24小时内,制作“拘留通知书”,送达被拘留人家属或者单位,将拘留的原因和羁押的处所告知被拘留人家属或单位,但有下列情形之一的,经县级以上公安机关负责人批准,可以不予通知:

1.同案的犯罪嫌疑人可能逃跑、隐匿、毁灭或者伪造证据的;

2.不讲真实姓名、住址,身份不明的;

3.其他有碍侦查或者无法通知的。其他有碍侦查的情形主要是指被拘留人的家属或单位的人与其犯罪有牵连,通知后可能引起转移、隐匿、销毁罪证等。无法通知主要指被拘留人家属或者所在单位的地址不明,或者其家属或所在单位在边远地区,交通不便,24小时以内难以通知到的,以及被拘留人无家属,无所在单位的。

上述情形消除后,应当立即通知被拘留人的家属或者他的所在单位。