【深圳收债】公安机关逮捕人的时候,是否必须出示《逮捕证》?

2020-08-12 17:26:41 深圳收债网-19874711536-徐经理 0

公安机关接到人民检察院的批准速捕决定书或者人民法院的逮捕决定书后,立即执行逮捕。《刑事诉讼法》第71条第1款规定:“公安机关逮捕人的时候,必须出示《逮捕证》”。

公安机关在逮捕犯罪嫌疑人、被告人时,应当向其出示《逮捕证》,并责令被速捕人在《逮捕证》上签名(盖章)、摁指印。签名(盖章)、摁指印应当同时进行。如果被逮捕人拒绝签名(盖章)、摁指印的,侦查人员应当在《逮捕证》上注明。逮捕作为剥夺公民人身自由的最严厉的强制措施,在适用时必须有法律凭证,即《逮捕证》,并且必须向被逮捕人出示,从而保证执法的严肃性。《逮捕证》是公安机关执行逮捕时使用的法律凭证,它是根据人民检察院的《批准逮捕决定书》制作的。对于人民检察院、人民法院自行决定逮捕的案件,由公安机关凭人民检察院《决定逮捕通知书》或者人民法院决定逮捕的法律文书签发《逮捕证》,执行逮捕。《逮捕证》具有严厉的法律强制性,公安机关侦查人员持《逮捕证》执行逮捕时,如遇到犯罪嫌疑人、被告人抗拒逮捕,可以采取相应的强制方法,必要时可以使用警械或者武器,对阻挠执行速捕的其他人员也可以采取相应的防范措施,直至追究其法律责任。在紧急情况下,还可以持《搜查令》对犯罪嫌疑人的人身、住处及其他有关的场所进行搜查。