【深圳收债】《中华人民共和国劳动法》对其适用范围是如何规定的?

2020-09-04 11:10:46 深圳收债网-19874711536-徐经理 2

1994年6月,高某进人某外资企业工作,并与该企业签订了为期5年的劳动合同。1995年2月,高某因工资待遇问题与该企业发生分歧。高某认为其从事的为繁重的体力劳动,应当给予经济上的优待,但该企业不同意。企业认为我国《劳动法》只适用于中国企业或事业单位,而外资企业则不属于中国企业,因此不能适用我国法律?

《中华人民共和国劳动法》对其适用范围是如何规定的?

《中华人民共和国劳动法》第2条明确规定:“在中华人民共和国境的企业、个体经济组织(以下统称用人单位)和与之形成劳动关系的劳动者,适用本法。国家机关、事业组织、社会团体和与之建立劳动合同关系的劳动者,依照本法执行。”根据这一规定及有关劳动行政法规和劳动规章的规定,《中华人民共和国劳动法》对用人单位的适用范围包括:

(一)在中国境内的企业、个体经济组织和与之形成劳动关系的劳动者。这里的“企业”,即我们经常说的用人单位,包括国有企业、集体所有制企业、中外合作企业、外商独资企业、股份制企业、混合性企业、港澳台企业、私营企业、联营企业、乡镇企业等。个体经济组织是指雇工在7人或7人以下的个体工商户。在中国境内的企业、个体经济组织与劳动者之间,只要形成劳动关系,即劳动者事实上已成为企业、个体经济组织的成员,并为其提供有偿劳动,不论他们之间是否订立劳动合同,都适用《中华人民共和国劳动法》。

(二)国家机关、事业组织、社会团体实行劳动合同制度的以及按规定应实行劳动合同制度的工勤人员,其他通过劳动合同与国家机关、事业组织、社会团体建立劳动关系的劳动者。“工勤人员”即指我国传统人事体制中属于“工人”编制的人员。实行劳动合同制度的以及按规定应当实行劳动合同制度的国家机关、事业组织、社会团体与其工勤人员之间,无论是否存在劳动合同关系均适用《中华人民共和国劳动法》。建立劳动合同关系的非工勤人员与国家机关、事业组织、社会团体之间的关系,不适用《中华人民共和国劳动管理的事业组织是指国家不再核拨经费,实行独立核算、自负盈亏的事业组织。

(三)实行企业化管理的事业组织的人员。实行企业化

可见,外资企业仍可适用我国《劳动法》,高某可以按照中国的法律请求劳动争议仲裁委员会要求外资企业给予经济补助,对劳动争议仲裁裁决不服的,可以向人民法院提起诉讼。