【深圳收债】签订劳动合同时交纳工具押金的做法合理吗?

2020-09-04 12:26:47 深圳收债网-19874711536-徐经理 0

李某为某省农民,1991年进城打工,被某厂聘用。厂方要求李某与该厂签订劳动合同,而且要求李某必须缴纳500元的工具押金(因为工具价值3000元,比较贵重,以前的工人经常丢失)。李某认为该厂与之签订劳动合同是合法的。但按照《中华人民共和国劳动法》的规定,签订劳动合同时不能交纳押金。双方为此发生争议。

签订劳动合同时交纳工具押金的作法合理吗?

《中华人民共和国劳动法》第16条明确规定:“建立劳动关系应当订立劳动合同。”因此李某从乡下进城到工厂打工,厂方要求签订劳动合同是正确的。但根据《中华人民共和国劳动法》的有关规定,订立和变更劳动合同,应遵循平等自愿、协商一致的原则;不得违反法律、行政法规的规定。

用人单位向劳动者收取人厂押金是违法的。我国劳动部《关于贯彻执行〈中华人民共和国劳动法〉若干问题的意见》(劳部发[1995]309号)第24条规定:“用人单位与劳动者订立劳动合同时,不得以任何形式向劳动者收取定金、保证金(物)或抵押金(物)。”对违反以上规定的,应按照劳动部、公安部、全国总工会《关于加强外商投资企业和私营企业劳动管理切实保障职工合法权益的通知》(劳部发[1994]118号)和劳动部办公厅《对(关于国有企业和集体所有制企业能否参照执行劳部发[1994]118号文件中的有关规定的请示的复函>》(劳办发[1994]256号)的规定,由公安部门和劳动行政部门责令用人单位立即退还给劳动者本人。

但是本案中,用人单位向劳动者收取的并不是人厂押金,而是害怕价值3000元的贵重工具被丢失或被劳动者拿走。所以,其收取工具押金的作法,从表面上看有一定的道理。但是根据原劳动部办公厅、国家经贸委办公厅在《对〈关于用人单位要求在职职工缴纳抵押性钱款或股金的做法应否制止的请示〉的复函》(劳办发[1995]150号)的规定:国有、集体、外商投资和私营企业在建立劳动关系时不得收取劳动合同保证金和劳动保护物品及生产工具使用(承包)抵押金。