【深圳收债】用人单位能否在订立合同时扣押工人的身份证?

2020-09-04 12:33:10 深圳收债网-19874711536-徐经理 0

某玩具厂新招用一批职工,在签订劳动合同时厂方要求新进厂工人一律上缴身份证,中途离职者不予返还。职工向当地劳动保障监察机构投诉,请求纠正该厂的违法行为。劳动保障监察机构立案后,经调查发现情况属实。向该厂下达了劳动保障监察限期改正指令书,玩具厂接到限期改正指令书后,把身份证返还给了职工。

用人单位害怕合同工人中途离职,能否扣押其身份证?

这是一起利用招工非法收取身份证的案例。《中华人民共和国劳动法》第17条明确规定订立和变更劳动合同,应当遵循平等自愿、协商一致的原则,不得违反法律、行政法规的规定。这就是说用人单位和劳动者在确立和存续劳动关系过程中应当本着平等自愿、协商一致的原则。1994年劳[1994]118号)中明确规定,企业不得向职工收取货币、实物等作为“入厂押金”,也不得扣留或者抵押职工的居民身份证、暂住证和其他证明个人身份的证件。对擅自扣留、抵押职工居民身份证等证件和收取抵押金(品)的,公安部门、劳动监察机构应责令企业立即退还职工本人。

此案例中用人单位在与职工订立劳动合同时要求交纳身份证件的行为显然是违反劳动法律规定的,应当予以制止。