【深圳讨债】劳动合同期限届满后一段时间用人单位才通知终止劳动合同,劳动者能否要求续订劳动合同?

2020-09-04 14:23:39 深圳收债网-18927489205-徐经理 0

梁某为智力4级的男性残疾人,1992年1月,其与某造纸厂签订为期5年的劳动合同。在合同履行期间,原告多次住院,有证据证明住院达411天,加之智力原因原告不能胜任原岗位工作,合同期满,造纸厂未与梁某续订劳动合同,但也未办理合同终止手续,而是安排原告做临时工作,工资按合同制工人发放,1998年6月,开始改发临时工资,1998年12月造纸厂终止了与原告的劳动关系,并以临时工的标准给付原告6个月(按每年一个月)的生活补助费。梁某不服,遂向所在地劳动仲裁委员会申请仲裁,要求与造纸厂续订劳动合同。

劳动合同期限届满后一段时间用人单位才通知终止劳动合同,劳动者能否要求续订劳动合同?

本案是一起既非因履行劳动合同所发生的争议,也非因开除、除名、辞退违纪职工而发生争议,而是因劳动合同期满后,就申诉人与被申诉人之间是否应该续订劳动合同而引起的争议。此种劳动争议属于最高人民法院对劳动部《关于人民法院审理劳动争议案件几个法律问题的复函》的答复中所指的其他劳动争议。

劳动合同的终止通常有三种情况:一是劳动合同一方(指职工)因死亡,劳动合同自然终止。二是劳动合同期限届满,劳动合同即行终止。三是劳动合同中一方当事人依法解除劳动合同,使正在履行的劳动合同提前终止。《国营企业实行劳动合同制暂行规定》第9条规定:“劳动合同期限届满,即应终止执行。由于生产和工作需要,在双方完全同意的条件下,可以续订合同。”也就是说,申诉人与被申诉人之间相对于该劳动合同而形成的责任、权利和义务应随之消灭。如果一方要求续订劳动合同,必须征得对方的同意,否则,不可能产生新的劳动权利义务关系。本案中的被申诉方在劳动合同期限届满后虽未及时与申诉人办理合同终止手续,但他们之间的劳动合同是否已经期限届满,不取决于双方当事人是否办理了终止手续。应该指出,劳动合同期限届满后,用人单位应当及时与劳动合同相关方解除劳动合同关系。本案中,申诉人每工作1年应得到1个月的生活补助费,工作6年就应得到6个月的生活补助费。因此被申诉人厂方以临时工的标准给付申诉人6个月的生活补助费是符合法律规定的。