【深圳讨债】未经劳动者同意,用人企业能否跨单位调动职工的工作?

2020-09-04 14:36:35 深圳收债网-18927489205-徐经理 1

韩某被甲公司招用为劳动合同制工人,试用期满后,分配到公司下属的丙商店,并与丙商店签订了3年期的劳动合同(1996年6月5日至1999年6月4日)。1997年3月,甲公司要调韩某到乙公司所属的丁商店工作,韩认为自己已签订了劳动合同,不愿调动。但公司认为丙与丁这两个店属于同一个党支部,公司招用的合同制工人应服从调动。韩某被迫调动了工作。5月20日,韩某新调动的单位要与韩签订为期1年的劳动合同。韩当即向丁商店提出异议:当初讲明是甲公司统一调动过来的,原合同继续有效,现在为何又要重订合同?况且重订的合同期限只有1年,比原合同期限短。在未获解决的情况下,韩某向区劳动争议仲裁委员会申诉。仲裁委员会进行了调解,各方一致同意韩与原商店签订的劳动合同由调动后的商店继续履行。从而解决了这起劳动争议。

未经劳动者的同意,用人企业能否跨单位调动职工的工作?

不同的单位可以共同成立一个党支部,同一个党支部下的不同单位并不必然具有人事上的关系。在本案中,丙商店与丁商店是两个独立的不具统一人事调配关系的主体。按照《中华人民共和国劳动法》第19条的规定,丙商店应该切实履行与韩某签订的劳动合同,不能随便调动韩某的工作单位,改变韩某的工作内容。即使是工作需要,在韩某同意的情况下一般也只能在甲公司内部调动。甲公司在未经韩某同意的情况下强行将他调出甲公司,是违反《中华人民共和国劳动法》第19条和第17条第2款的规定的。即使韩某愿意到乙公司的丁商店工作,丙商店也应与他先解除合同。