【深圳讨债】私营企业的劳动者能享受带薪年休假的待遇吗?

2020-09-04 15:50:11 深圳收债网-19874711536-徐经理 0

某从事废品收购与循环利用的私营企业雇工4人。其中老张在该企业工作了3年,老王工作了两年半,小赵工作了1年2个月,小李工作了11个月。一天,一个国营企业的干部来卖废品。小赵问:“同志,今天不是星期六星期天,您怎么在休息?”对方回答道:“我在年休假。”小赵紧接着问:“单位还发工资吗?”对方回答道:“当然发。”小赵于是问老张和老王:“你们享受过年休假的待遇了吗?”老张和老王都说没有。于是四个雇工去找老板。老板说:“年休假是国营企业和国家工作单位的事情,对我们不适用。”

私营企业的劳动者能享受带薪年休假的待遇吗?

《中华人民共和国劳动法》第45条规定:“国家实行带薪年休假制度。劳动者连续工作一年以上的,享受带薪年休假。具体办法由国务院制定。”这个规定并没有把劳动者所在的单位的所有制性质作区分,因此该规定不仅适用于国有企业、国家机关,而且也适用于私营企业和个体工商户。本案的老张、老王、小赵3个雇工应该依照该条的规定享受年休假制度。在年休假的期间,劳动者还应该享受相应的工资待遇。而对于小李,工作时间不到一年,因此暂时不享有年休假的待遇。