【深圳讨债】职工结婚度蜜月,单位应否发工资?

2020-09-04 15:51:21 深圳收债网-19874711536-徐经理 1

某国有企业的职工小万和小魏结婚了,按照规定,单位给了他们25天婚假。两口子度完了蜜月回厂按时上班。到了领工资的时候,两口子发现当月工资扣了许多。他们找到劳资科,询问有关原由。科长说,你们出去度蜜月,没有上班,因此按照按劳分配的原则,你们没有上班也就不能发工资。小万不同意科长的意见。最后他们决定依照《中华人民共和国劳动法》的规定办事。

职工结婚度蜜月,单位应否发工资?

《中华人民共和国劳动法》第51条规定:“劳动者在法定休假日和婚丧假期间以及依法参加社会活动期间,用人单位应当依法支付工资。”职工在度蜜月的期间享受工资待遇是劳动者获得社会和单位福利的一种表现,表现了国家对职工的关怀。本案中,小万夫妇在度蜜月期间应该享受相应的工资待遇。不过这种工资待遇和那些在岗、没有休息的职工的工资待遇一般会有所差别。