【深圳讨债】劳动者因工致残和非因工患病但仍在医疗期内,用人单位能否单方面解除合同?

2020-09-04 16:00:16 深圳收债网-18927489205-徐经理 0

某煤矿招收井下采煤工人80名,其中男50名,女30名。劳动合同期为10年。在生产过程中,有2名工人因公致残,失去部分劳动能力。有7名工人非因公患病尚在医疗期内。某煤矿决定与上述9名工人解除劳动合同。

劳动者因公致残和非因工患病但仍在医疗期内,用人单位能否单方面解除合同?

首先,值得指出的是,煤矿招收30名妇女从事矿山井下工作是违法的。因为《中华人民共和国劳动法》第59条规定,禁止安排女职工从事矿山井下劳动。另外,劳动合同期限也不合法。劳动保护方面的规范性文件规定,从事矿山井下以及其他有害身体健康的工种、岗位工作的劳动者,实行定期轮换制度,合同期限最长不得超过8年。

本案中,用人单位单方面决定与9名工人解除劳动合同是错误的。《中华人民共和国劳动法》第29条规定,患职业病或者因公负伤被确认丧失或者部分丧失劳动能力的劳动者,患病或者负伤并在规定医疗期内的劳动者,用人单位不能提出与之解除劳动合同。