【深圳讨债】劳动者住院期间,用人单位能否单方面解除合同?

2020-09-04 16:42:23 深圳收债网-19874711536-徐经理 0

徐某为一外资经营企业的配电工。1994年11月,徐某因患心脏病住院治疗,至1995年3月方病愈出院。即到企业去上班,但被经理告之其已被解除劳动合同。徐某很奇怪,其并未接到任何通知,经询问才知其家人怕影响其治疗未敢将企业的解聘通知告诉他。徐某质问为何解聘,外方经理说因其患病不适宜再做原来的工作,其患病期间企业已另外聘用了配电工,已不再需要他了,为了表示歉意,补发1000元工资。徐某认为其已病愈,并不影响原来的工作,企业解除合同是没有道理的,要求企业续聘。但该企业外方经理拒不恢复劳动合同。徐某于是向劳动争议仲裁委员会申请仲裁,要求合资企业赔偿损失,补发工资,但不愿再到合资企业工作了。劳动争议仲裁委员会组成仲裁庭对争议进行了审理,鉴于双方态度已缓和,组织了调解,最终双方达成了调解协议。

职工患病期间,用人单位能否单方面解除合同并另聘员工?

劳动合同是劳动者与用人单位确立劳动关系,明确双方权利和义务的协议。和其他合同一样,劳动合同一旦有效成立,任何一方不得擅自变更或解除。《中华人民共和国劳动法》第29条规定:劳动者患病或负伤,在规定的医疗期内的,用人单位不能依据本法第26条和第29条的规定解除劳合同。

本案中,徐某住院期间合资企业解除劳动合同的做法是不对的。只有等到徐某病愈出院后,若不能从事原工作,或协商调换工作后仍不能胜任时,合资企业才可解除合同。否则,应继续履行合同,聘用徐某。事实上,徐某对于原工作也是胜任的。对此,合资企业应承担相应的责任。