【深圳讨债】劳动合同订立后任何一方能否随意变更合同的规定?

2020-09-04 16:59:25 深圳收债网-19874711536-徐经理 1

1997年2月,某中外合资出租汽车有限公司开始向社会公开招聘有3年驾龄的全民、集体企业正式职工。同年4月8日,101名司机(以下简称甲方)辞别原先的单位来到该出租汽车有限公司(以下简称乙方),先后与乙方签订了《单车承包经营租约》。租约规定:甲方每人每月向乙方上缴承包基数款5400元;超过基数部分,扣除应上缴的税费,与乙方每年按五五、七三和九一比例分成。乙方每月向甲方每人支付包干费500元,用于工资、各项补贴、医疗费、燃料费、材料费及过桥过路费等开支。租约期满后,承包人自愿承包原车经营的,承包基数核减25%,超产分成比例不变,如公司决定处理原车辆,按售出的10%奖励承包人。当时合同是滚动式签订的,首批合同期满应在2000年4月8日。1998年5月,乙方擅自决定将原定的承包基数款提高到每人每月7000元,后因甲方竭力反对,才于同年7月降到6000元。1999年3月31日,乙方研究决定将甲方所承包的车辆收回。如司机愿意继续开车,每人交纳6万元购买该车,实行挂靠经营,但司机对该车只有两年的使用权。两年内每个司机每月向公司交纳3000元。如司机不愿买车继续承包,则将档案劳动关系转至劳务市场,推向社会作待业处理。1999年4月6日,甲方向人民法院提起诉讼,状告乙方严重违约,要求赔偿经济损失100万元。

劳动合同订立后任何一方能否随意变更合同的规定?

人民法院不能受理甲方的起诉。根据《中华人民共和国劳动法》第79条和第83条关于处理劳动争议的基本程序的规定,当事人只有经过劳动争议仲裁委员会仲裁,对仲裁不服,方可以向人民法院提起诉讼。

乙方的行为属于单方变更和解除劳动合同的违约行为。《中华人民共和国劳动法》第17条规定:“订立和变更劳动合同,应当遵循平等自愿、协商一致的原则,不得违反法律、行政法规的规定。”乙方单方面提出变更租约,并未征得甲方的同意,属单方擅自变更合同的违约行为。况且甲方并不存在《中华人民共和国劳动法》第25条和第26条规定的情形,乙方无权擅自解除劳动合同。

根据《中华人民共和国劳动法》第98条的规定,劳动行政部门应当责令乙方改正其错误行为;对甲方造成损害的,由仲裁机构或人民法院裁决乙方承担赔偿责任。