【深圳讨债】劳动合同能否约定女职工在合同有效期内不得怀孕?

2020-09-04 17:24:18 深圳收债网-19874711536-徐经理 2

已婚妇女李某于1999年与某宾馆签订了为期5年的劳动合同,合同中有一条款:“鉴于宾馆服务行业本身的特殊要求,凡在本宾馆工作的女性服务员,合同期内不得怀孕,否则企业有权解除劳动合同。”李某还依照宾馆内部规定,向宾馆交纳了2000元抵押金。合同履行约1年后,李某怀了孕。宾馆得知后,要求李某人工流产,李某坚决不肯,宾馆以李某违反合同条款为由作出与李某解除劳动合同的决定,并没收了李某交纳的抵押金。

该宾馆能否单方解除劳动合同?该宾馆违反了我国《劳动法》的哪些规定?

某宾馆不能单方解除与李某的劳动合同。首先,这一行为还违反了劳动合同的订立原则,即订立劳动合同应遵循合法原则,合同中规定已婚女性服务员不能在合同有效期内怀孕,违反了我国《婚姻法》的强行性规定,这一条款无效。其次,为保护女职工的合法权益,《中华人民共和国劳动法》第29条明确规定,女职工在孕期、产期、哺乳期内的,用人单位不得解除劳动合同。因此,宾馆与李某的约定违反了法律规定,是无效条款,合同的其他内容应继续履行。另外,宾馆违反了我国《劳动法》规定的禁止性条款的规定,即用人单位与劳动者订立劳动合同时,不得以任何形式向劳动者收取定金、保证金(物)或抵押金(物)。因而,宾馆收取2000元抵押金是违法行为,该宾馆应退还李某的抵押金。