【深圳讨债】体工队选招16岁以下的儿童从事体操事业,是否合法?

2020-09-04 17:36:19 深圳收债网-19874711536-徐经理 4

1998年,某省体工队给各个县、市的体工队下达通知,要求作好当年选招体操运动员的工作。有一个条件是,年龄在16岁以下,最好在12岁左右。在通知中,省体工队还规定了被招用人员的工资与福利待遇,并且规定没有读完初中的被招用人员,国家保障他们受义务教育的权利。老王因自己有个女儿,故他也关心这个通知,但他有点迷惑不解。于是问在劳动局工作的邻居小李:“国家怎么给不满16岁的未成年人发工资呢?既然国家给他们发工资,不等于变相地承认童工吗?”小李结合《中华人民共和国劳动法》第15条的规定给老王讲解了国家的政策。最后,老王终于弄明白了。

体工队选招16岁以下的儿童从事体操事业,是否合法?

《中华人民共和国劳动法》第15条规定:“禁止用人单位招用未满十六周岁的未成年人。文艺、体育和特种工艺单位招用未满十六周岁的未成年人,必须依照国家的有关规定,履行审批手续,并保障其接受义务教育的权利。”本案中,省体工队的行为完全符合这一条的规定。因此,体工队选招16岁以下的未成年人从事体操事业,是合法的。未成年人一经招收,就是从事特种职业的劳动者,用人单位应该发给工资。