【深圳收债】用人单位能否安排孕期妇女上夜班?

2020-09-04 17:42:03 深圳收债网-19874711536-徐经理 2

某针织厂为赶制出口产品,安排全厂女职工生产。女职工叶某怀孕已有7个多月,向车间主任提出不能上夜班,请求安排适当工作。因车间主任不同意,叶某只好上夜班。一天晚上,雨大路滑,叶某在上班途中不慎滑倒,被行人送往医院,虽经抢救脱险,但已经流产。

用人单位能否安排孕期妇女上夜班?

该车间主任的行为违反了《中华人民共和国劳动法》第60条至63条关于保护女职工合法权益的规定。《中华人民共和国劳动法》第61条规定,用人单位“不得安排女职工在怀孕期间从事国家规定的第三级体力劳动强度的劳动和孕期禁忌从事的劳动。对怀孕7个月以上的女职工,不得安排其延长工作时间和夜班劳动。”违背了妇女权益保护规定的行为,应该受到相应的法律制裁,《中华人民共和国劳动法》第95条规定:“用人单位违反本法对女职工和未成年工的保护规定,侵害其合法权益的,由劳动行政部门责令改正,处以罚款;对女职工或者未成年工造成损害的,应当承担赔偿责任。”据此,该车间主任应由有关劳动行政部门责令改正并处以罚款,同时应对叶某负损害赔偿责任。