【深圳收债】企业在不知情的情况下聘用了未解除原劳动合同的劳动者,应否承担责任?

2020-09-04 18:10:43 深圳收债网-19874711536-徐经理 2

职工黄某在一家国有企业工作并与企业签订了为期5年的劳动合同。在合同期内,黄以收入偏低为由,口头提出解除合同,企业未予答复。10天后,黄某到一家合资企业应聘,合资企业要求黄某拿出解除合同的手续。黄某在大街上购买了一个假的证明。合资公司在被蒙骗的情况下招用了黄某并与黄某订立了劳动合同。黄某走后,原企业生产受到影响,要求黄某回厂上班,并与黄某所在的合资企业联系,希望让黄某回厂。黄某不愿意回到原企业上班。于是原企业向劳动争议仲裁委员会提起申诉,要求黄某和合资企业承担违约责任。

企业在不知情的情况下聘用了未解除原劳动合同的劳动者,应否承担责任?

《中华人民共和国劳动法》第17条第2款规定,劳动合同依法订立即具有法律约束力,当事人必须履行劳动合同规定的义务。因此,劳动者解除劳动合同必须遵循法律的规定。本案中,黄某没有采用书面形式通知原单位解除合同,也没有征得原单位的同意就离开单位的做法是违反《劳动法》的。

劳动者利用欺诈的方式与用人单位签订的劳动合同无效。本案中,黄某购买假证明蒙骗合资公司,使合资公司在尽了其注意义务的情况下受了骗。因此该合同无效,黄某应当承担相应的责任。

《中华人民共和国劳动法》第99条规定:用人单位招用本案是一起雇主对其雇工的侵权行为承担赔偿责任的案尚未解除劳动合同的劳动者,对原用人单位造成经济损失的,该用人单位应当依法承担责任。由于合资公司不存在明知黄某与原单位未解除劳动合同的情况,因此该国有企业无权要求该合资企业赔偿损失。但是合资企业在知晓有关的情况后应及时地解除与黄某的劳动合同,否则要承担一定的责任。