【深圳收债】工厂内的劳动争议调解委员会的主任能否由厂长担任?

2020-09-04 18:43:11 深圳收债网-19874711536-徐经理 6

劳动合同制工人张三因连续两次迟到都被厂长抓住,被厂方给予辞退的处分。张三不服,认为处罚太重,要求厂方组成劳动争议调解委员会进行调解。厂长和工会在商量劳动争议调解委员会的组成人员时说:“工会出3个人,企业行政方出3个人,我是企业的法定代表人,就担任劳动争议调解委员会的主任。”工会也赞同了厂长的建议。可是张三却表示反对。

工厂内的劳动争议调解委员会的主任能否由厂长担任?

工厂内的劳动争议调解委员会的主任不能由厂长担任,否则有自己给自己裁判的嫌疑,无论从保护张三的程序性权利方面,还是从保护张三的实体权利方面来讲,均不利。因为《劳动法》第80条规定:“在用人单位内,可以设立劳动争议调解委员会。劳动争议调解委员会由职工代表、用人单位代表和工会代表组成。劳动争议调解委员会主任由工会代表担任。”

在本案中,该劳动争议调解委员会还应该吸收职工代表参加。