【深圳收债】如何认定违法使用武器、警械的行为?

2020-09-24 15:19:27 深圳收债网-19874711536-徐经理 2

根据《国家赔偿法》第15条的规定,行使侦查、检察、审判、监狱管理职权的机关工作人员在行使职权时违法使用武器、警械造成公民身体伤害或者死亡的,受害人有取得赔偿的权利。认定违法使用武器、警械的行为要把握以下三点:

①行为的主体是公安机关、安全机关、军队内部的保卫部门、检察机关、审判机关、监狱管理机关的工作人员,以及受上述机关委托从事公务的人员。

②实施上述行为是执行职务的行为。

③上述行为是违反有关法律规定的行为。

④上述行为必须造成了公民身体伤害或者死亡的后果。

根据现行的有关法律、法规以及有关规范性文件的规定,行使侦查、检察、审判、监狱管理职权的国家机关工作人员,遇到下列情形之一的,可以使用警械直至开枪射击:

①暴力劫持或者控制飞机、船舰、火车、电车或者汽车等交通工具,危害公共安全时;

②驾驶交通工具蓄意危害公共安全时;

③正在实施纵火、爆炸、凶杀、抢劫以及其他严重危害公共安全、人身安全和财产安全的行为时;

④执行收容、拘留、逮捕、审讯、押解人犯和追捕逃犯,遇有以暴力抗拒、抢夺武器、行凶等非常情况时;

⑤聚众劫狱或看守所、拘留所、监狱和劳改、劳教场所的被监管人员煽动行凶抢夺武器时;

⑥遭到暴力侵袭或佩带的枪支、警械被抢夺时。另外,人民警察在押解人犯途中,为防止其逃跑可以使用手铐或者警棍。

根据公安部《关于对犯人使用械具的规定》等规章的规定,公安机关看守所在监狱管理机关的工作人员遇到下列情形时,可以使用械具:

①犯人在看守所羁押和劳动改造期间,如有打人、破坏劳动场所的设施、秩序以及纵火、暴动、劫夺武器、破坏国家物资等危险行为或者发现企图进行上述行为,在经过采取其他措施仍不能制止和预防危险性行为的发生,而必须加带械具时,经大队长或者管教科(股)长批准,未决犯在县看守所由公安局长批准,在省、区的由主管处长批准可以使用械具。犯人带械具期间,当其危险消除时就应当解除。加带械具时间一般不得超过48小时,最长不得超过7昼夜。如有特殊情况需要再延长,除未决犯仍按上述规定批准外,劳改犯人必须经过省、市劳改局(处)长批准。对少年犯、女犯、老弱病犯禁止使用械具。未决犯除特殊情况必须使用械具外,一般也不得使用。使用械具时只准使用不致伤害犯人身体健康的不超过500克的手铐,一般不得使用脚燎。未决犯除特殊情况外,在一般情况下同样只准使用手铐。

②对行凶、暴动、连续逃跑、严重破坏、判处死刑尚待执行的犯人,如果只带手铐还不能消除其危险行为时,可以对其使用脚镣。使用脚镣的批准手续与使用手拷的批准手续相同。对没有上述危险行为的犯人以及女犯、少年犯、老、弱、病、残犯不得使用脚镣。如果有上述特殊危险需要使用时,经过批准手续执行。使用手拷脚镣的时间,除判处死刑等待执行的犯人外,一般不能超过7昼夜。如果需要延长时,需要重新批准。

国家司法机关工作人员在执行职务过程中,如果违反上述有关法律、法规使用警械、武器等造成公民身体伤害或者死亡的,国家应负赔偿责任。