【深圳收债】侵犯优先购买权的协议是否有效?

2020-09-28 17:50:59 深圳收债网-19874711536-徐经理 2

以买卖房屋为例。《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第118条规定:“出租人出卖出租房屋,应提前3个月通知承租人,承租人在同等条件下,享有优先购买权;出租人未按此规定出卖房屋的,承租人可以请求人民法院宣告该房屋买卖无效。”