【深圳讨债】养父能不能同养女结婚?

2020-09-29 17:18:36 深圳收债网-19874711536-徐经理 0

我国婚姻法第二十条规定:“国家保护合法的收养关系。养父母和养子女间的权利和义务,适用本法对父母子女关系的有关规定。”这就是说,养父母子女关系与亲父母子女关系的法律地位是一样的。所不同的是,亲父母子女关系是以血缘为成立条件的,而养父母子女关系则是以抚养为成立条件的。亲父母与亲子女是自然血亲关系,而养父母与养子女则是法律拟制的血亲关系,虽然养父母与养子女之间不是自然的血亲关系,但是这种收养关系一经依法成立,就与亲父母子女关系享有同样的权利,负有同样的义务。婚姻法规定,禁止直系血亲和三代以内的旁系血亲结婚。养父母子女是法律拟制的直系血亲,自然就不能结婚了。