【深圳讨债】结婚登记必须男女双方亲自到场吗?可否叫别人代办?

2020-09-29 17:20:15 深圳收债网-19874711536-徐经理 2

婚姻法第七条规定:“要求结婚的男女双方必须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记。“这就是说,申请结婚登记必须是双方本人而不能由他人代替办理。《婚姻登记管理条例》还进一步具体规定,要求结婚的男女双方应持本人居民身份证或户籍证明,所在单位、村民委员会或居民委员会出具的婚姻状况(未婚、离婚、丧偶)的证明。这几项要求是缺一不可的。所以要求结婚的男女双方如不亲自到一方户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记手续,或委托他人代办结婚登记,这是违背婚姻法规定的行为,办理结婚登记的工作人员经过审查了解后,也不会准予登记和发给《结婚证》。如果一方或双方有特殊情况而不能亲自去登记,那只有推迟登记时间,绝不可一方代表双方,或委托其他人代为登记。这是法律明文规定,任何人都必须遵照执行。如侨居国外的人同国内公民在国内登记结婚,也必须双方亲自持结婚所需的证件,到国内一方户口所在地的婚姻登记机关办理登记手续,而不能因种种客观原因不回国,由国内一方单方去办理,这是行不通的。他(她)必须办好结婚所需的证件回国后与国内方一起去婚姻登记机关办理结婚手续。