【深圳讨债】符合结婚条件,单位拒办介绍信怎么办?

2020-09-29 17:21:02 深圳收债网-19874711536-徐经理 2

《婚姻登记管理条例》第十三条规定:“申请结婚登记的当事人受单位或他人干涉,不能获得所需证明时,经婚姻登记机关查明确实符合结婚条件的,应当予以登记。”

婚姻法第五条规定:“结婚年龄,男不得早于22周岁,女不得早于20周岁。晚婚晚育应予鼓励。”所以一般地说,达到法定结婚年龄的男女青年要求结婚,只要符合结婚的其他条件,就应准予登记结婚。双方所在单位应为他们出具婚姻状况的证明。但是,法定结婚年龄,是最低婚龄,是规定男女结婚不得早于这个年龄,而不是说到了这个年龄就必须结婚。相反,晚婚晚育国家还予鼓励。有一些部门,由于其工作和职业的需要,在贯彻执行婚姻法总的原则下,经过批准,还对其本部门男女青年的结婚年龄作出了一些特殊规定。比如军队对战士,学校对学生,体育部门对运动员,文艺部门对文艺舞蹈演员等都规定了在一定的期限内不准结婚。即使达到了法定婚龄的,也不例外。但是,一般单位就不能随意制定“土政策”,限制结婚登记。否则,就侵犯了当事人婚姻自由的权利,同时也损害了婚姻法的尊严。

因此,根据我国婚姻法和婚姻登记办法的规定,符合结婚条件的当事人,如果所在单位不给出具介绍信等证明,他们可在申请结婚登记时,向婚姻登记机关说明情况。婚姻登记机关查明确实符合结婚条件的,也应准予登记,发给结婚证。如所在单位确是因为工作和职业需要,对职工的结婚年龄有特殊规定,则当事人应服从单位的规定,得到允许时再结婚。