【深圳讨债】男女双方自愿结婚,父母不允许,能否申请结婚登记?

2020-09-29 17:21:40 深圳收债网-19874711536-徐经理 2

根据婚姻法关于婚姻自由的基本原则和第四条的规定:“结婚必须男女双方本人完全自愿,不许任何一方对他方加以强迫或任何第三者加以干涉。”只要打算结婚的男女双方本人完全自愿,就可以到婚姻登记机关去申请结婚登记。结婚登记机关在经过审查后,认为符合结婚登记条件,就准予登记,并发给结婚证。父母不允许,实质上是对子女婚姻自由的一种干涉行为。

如果父母由于受不正确的思想影响或者出于个人偏见,硬要干涉儿女的婚姻,那就是违反婚姻法的行为,在这种情况下,儿女完全可以不听从父母的意见。如父母阻挠,不给户口证明等材料时,儿女可去婚姻登记机关,说明情况,婚姻登记机关查明确实符合结婚条件的,也可准予登记,发给《结婚证》。