【深圳讨债】没有结婚登记双方就同居,受不受法律保护?

2020-09-29 17:29:49 深圳收债网-19874711536-徐经理 4

根据婚姻法第七条规定:要求结婚的男女双方必须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记。符合本法规定的,即确立夫妻关系。”因此,结婚登记是结婚的必经法定程序,是合法婚姻的法律标志。在我国,举行不举行婚礼,举行什么形式的婚礼,都不影响婚姻关系的确立。只有经过结婚登记,领取《结婚证》后才算确立夫妻关系,同时受到法律的保护。结果不经结婚登记,或者虽然经申请结婚登记,但因不符合结婚条件而不予登记的男女,却以夫妻名义同居,那即使举行了隆重的结婚仪式,其婚姻也是非法的,因而是不受法律保护的。对于未办结婚登记手续就已同居的,可按照下列情况分别对待。

①如果男女双方均符合婚姻法规定的结婚条件,群众又公认为夫妻的,或者同居时男女双方或一方不到法定结婚年龄,而现在均达到法定婚龄的,应责令他们补办结婚登记手续,成为合法的夫妻。

②如果男女一方或双方不到结婚年龄,应解除其同居关系,待达到结婚年龄,办理结婚登记手续后再同居生活。

③如因违反婚姻法的规定,逃避婚姻登记而非法同居的,则应宣布婚姻无效,解除其非法同居关系。