【深圳讨债】造成他人损害的是未独立生活的成年子女,应该由谁承担责任?

2020-09-29 17:49:26 深圳收债网-18927489205-徐经理 2

根据《民法通则》第十一条的规定:“18周岁以上的公民是成年人,具有完全民事行为能力,可以独立进行民事活动,是完全民事行为能力人。”因此,在一般情况下,18周岁就可以对自己的行为负完全的责任,如果对他人造成损害,应让其自己负责赔偿。所以我国婚姻法只规定未成年子女对国家、集体或他人造成损失父母应尽的义务。但是,这是就一般情况而论,在特殊情况下,在法律允许的范围内,还应当根据具体情况,区别对待。比如,《民法通则》规定:“16周岁以上不满18周岁的公民,以自己的劳动收人为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。”这种情况下的子女,如果对国家、集体或他人造成损害,父母可以依法不负赔偿责任。又比如,虽已满18周岁,但尚未工作或正在读书,不能独立生活的子女,如果对国家、集体或他人造成损害时,父母还是有赔偿经济损失的义务的。