【深圳讨债】父母是否可以和不尽赡养义务的子女脱离关系并清算抚养费?

2020-09-29 17:59:02 深圳收债网-19874711536-徐经理 3

婚姻法规定,父母对子女有抚养教育的义务,子女对父母有赡养扶助的义务。子女不履行赡养义务时,无劳动能力或生活困难的父母,有要求子女给付赡养费的权利。父母对不履行赡养义务的子女,可以要求履行,但不能和子女脱离关系,也不能向子女清算和索还抚养教育费和结婚费用。

父母子女间的权利义务关系,除因子女与养父母依法成立收养关系而消除外,是不能脱离的。即使因收养关系的成立消除了养子女和生父母的权利和义务,而养子女与生父母之间的血缘关系都是不能消除的。至于将子女抚养长大成人,要付出很多的心血和金钱,这是父母对子女应尽的义务,不存在清算和偿还的问题。

根据刑法第183条规定:“对于年老、年迈、患病或者其他没有独立生活能力的人,负有扶养义务而拒绝扶养,情节恶劣的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制。”