【深圳讨债】子女可以对父母的财产进行分家析产吗?

2020-09-29 18:01:44 深圳收债网-18927489205-徐经理 4

根据婚姻法第十五条的规定,父母对子女的抚养义务,根据子女的年龄不同有不同的要求。对未成年子女的抚养义务是无条件的。而对已成年子女的抚养义务则是有条件的。就是说,对已成年并能独立的子女,父母可以不再付给抚养费和教育费,而对虽已成年但因没有工作或仍在读书等原因而不能独立生活的子女,父母仍有付给抚养费和教育费的义务。

婚姻法第十三条的规定:“父母和子女有相互继承遗产的权利。”这一权利是同所得的财产,归夫妻共同所有。”即所谓夫妻共同财产。家庭成员交给家庭的个人劳动收人,和在共同生活期间经营所得的劳动收人,以及共同购置、积累的生产资料和生活资料,属于家庭共有财产。家庭共有财产,应归家庭成员共同所有。在共有关系终止时,共有人对家庭共有财产进行分家析产。子女要分掉父母共同所有的财产,是一种非法侵权行为,是不可以的。