【深圳讨债】子女的遗产父母能否继承?

2020-09-29 18:02:35 深圳收债网-19874711536-徐经理 1

婚姻法第十八条规定:“父母和子女有相互继承遗产的权利。”这一权利是基于双方之间的特定身份而产生的。依照我国继承法,子女和父母均为第一顺序继承人,子女包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有抚养关系的继子女;父母包括生父母、养父母和有抚养关系的继父母。

父母和子女的继承权是平等的,他们都有独立的继承法上的主体。父母依法可以继承子女的遗产,养父母依法可以继承养子女的遗产,继父母依法可以继承有抚养教育关系的继子女的遗产,继父母依法可以继承有抚养教育关系的继子女的遗产,而且都是第一顺序。那种认为继承人只有晚辈才能充当的观念是封建宗法思想在继承问题上的反映。婚姻法第十八条规定:“父母子女有相互继承遗产的权利。”这是现代继承观念在继承问题上的体现,是父母有权继承子女遗产的法律根据。婚姻法第二十条和二十一条,也分别为养父母继承养子女遗产和继父母继承有抚养关系的继子女遗产提供了法律依据。