【深圳讨债】父母或子女一方或双方能否因声明断绝关系而丧失继承权?

2020-09-29 18:05:30 深圳收债网-19874711536-徐经理 3

婚姻法规定,父母对子女有抚养教育的义务,子女对父母有赡养扶助的义务。子女不履行赡养义务,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。父母不履行抚养义务时,未成年不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。父母子女有相互继承遗产的权利。父母之间的这种权利义务关系,除因子女与养父母依法成立收养关系而消除外,是不能脱离的。父母子女间的血缘关系,更是不可人为地加以改变的。因此,父母或子女一方或双方声明断绝关系的做法是不符合法律规定的。

继承法第七条规定:“继承人有下列行为之一的,丧失继承权:

①故意杀害被继承人;

②为争夺遗产而杀害其他继承人的;

③遗弃被继承人的,或虐待被继承人情节严重的;

④伪造、篡改或者销毁遗嘱,情节严重的。”