【深圳讨债】继子女因公死亡,能否发给继父母抚恤费?

2020-09-29 18:10:41 深圳收债网-19874711536-徐经理 1

抚恤费亦称抚恤金,是国家发给因公伤残或因公死亡、病故者的家属的保障生活的费用。抚恤金主要分为革命烈士抚恤金;革命残废军人抚恤金;革命军人牺牲、病故抚恤金;革命工作人员伤亡、病故抚恤金和工人职员因工死亡、病故抚恤金等若干种。抚恤金一般是按死亡、伤残者所供养的直系亲属的人数发给。供养的直系血亲是:

①年满60岁或完全丧失劳动能力的祖父、父亲(包括养父、有抚养关系的继父)、丈夫;

②未从事有酬工作的祖母、母亲(包括养母、有抚养关系的继母)、妻子;

③年未满16岁子女(包括养子女、有扶养关系的继子女、非婚子女、遗腹子女)、弟妹(包括同父异母或同母异父的弟妹、养弟妹、有抚养关系的继弟妹);

④年未满16周岁的父亲死亡或完全丧失劳动能力,母亲未从事有报酬的工作的孙子女;

⑤因公死亡者自幼靠他人抚养成长,现抚养人已年满60岁或完全丧失劳动能力,或未从事有报酬工作,须依靠死者本身供养且共同居住的,亦以供养直系亲属论。

由此继子女因公死亡能否发给继父母抚恤费问题应这样解决:

首先要看继父母与继子女之间是否形成扶养关系。其次要看继父母是否是具备享受抚恤费的条件,即看继父是否年满60岁或完全丧失劳动能力,继母是否从事有报酬的工作。如果继子女受继父母抚养教育,那么,根据我国婚姻法第二十一条规定,他们之间的权利义务关系与亲生父母子女间的权利义务关系是一样的。继子女有赡养扶助继父母的义务。因此,如果继子女因公死亡,继父母属年满60岁或完全丧失劳动能力,或未从事有报酬的工作,则便可以供养直系亲属论,发给一定的抚恤费。如果继父母与继子女没有形成抚养关系,也就不适用婚姻法关于亲生父母子女间权利和义务的规定,继子女死亡后,继父母也就不能享受抚恤金。