【深圳讨债】未受继母抚养的继子女有无赡养继母的义务?

2020-09-29 18:12:32 深圳收债网-19874711536-徐经理 4

婚姻法第二十一条规定:“继父或继母和受其抚养教育的继子女间的权利和义务,适用本法对父母子女关系的有关规定。”根据本条规定,继父母与继子女之间必须具有抚养关系,才能具有与亲父母与子女之间相同的权利与义务。继父母只有对继子女尽了抚养教育的义务,才能享有受继子女赡养扶助的权利。如果继子女没有受到继父母的抚养教育,那么,继父母子女之间就不能形成和亲父母子女间那样的权利和义务关系。