【深圳收债】经判决不准离婚的案件,原告又起诉离婚,法院应受理吗?

2020-10-14 14:58:37 深圳收债网-19874711536-徐经理 0

《民事诉讼法》第111条第七项规定:“判决不准离婚和调解和好的离婚案件,判决调解维持收养关系的案件,没有新情况、新理由原告在6个月内起诉的,不予受理。”这就是说,一般在判决后6个月内不得重新起诉离婚,但有新事实、新理由,都可向人民法院再行起诉,人民法院应当受理。

例如,田某诉马某离婚一案,经区人民法院一审判决不准离婚。宣判后,田某不服。提出上诉,二审法院裁定维护原判。6个月后,原告田某又起诉到区人民法院,提出离婚,但区法院认为不予受理。那么,经法院判决不准离婚的案件,6个月后原告又向法院起诉,法院应不应该受理呢?

田某在法院判决不准离婚6个月后,又到区人民法院起诉要求离婚,无论其双方感情是否破裂,只要符合民事案件的立案条件,区人民法院应及时立案审理。