【深圳收债】夫妻关系存续期间,夫妻双方能否约定个人财产?

2020-10-14 15:20:47 深圳收债网-19874711536-徐经理 1

《婚姻法》第十三条规定:“夫妻在婚姻关系存续期间所得的财产,归夫妻共同所有,双方另有约定的除外,”之所以作出这样的规定,是因为:

①为了适应我国社会和家庭出现的新的复杂情况。随着我国经济的发展,公民个人财产日益增多,个人财产的范围也不断扩大,特别是妇女普遍就业,经济地位的提高有了保证,夫妻都有用多种形式处理财产的要求。

②随着改革开放搞活,涉外婚姻,涉及港、澳婚姻不断增多,且现在世界各国各地区多采取夫妻财产约定制。我国法律规定夫妻财产约定制,更有利于保护这部分婚姻当事人的合法权益。

③随着人的思想解放,丧偶老人再婚也日益增多。再婚老人各自有自己的财产,法律允许夫妻财产的约定,对老年夫妻处理财产问题更方便。此外,从民法原理上讲,夫妻作为民事权利主体,有权按照双方协议约定的范围处理双方各自所有或取得的财产。

所谓“双方另有约定”,即允许夫妻双方在婚前或婚后对双方的婚前财产和婚后财产的所有权、使用权、处分权、收益权以及家庭生活费用的承担等达成协议。上述所说的就属于这种情况。虽然他们的稿费是在他们婚后共同生活期间即夫妻关系存续期所得的,一般应属于夫妻共同财产,但是因为他们在婚后对此已以有约定在先,已经约定这一部分财产归个人所有,属于个人财产,所以说离婚后继承或受赠的财产,如果夫妻双方有约定为个人财产,离婚时也不能算共同财产分割。但在实际生活中,应从实际情况出发,看一看两个人的约定是否符合法定的条件,即约定的双方是否有民事行为能力,双方是否自愿,约定是否合法,是否损害国家、集体或第三人的利益。另外,约定的形式最好是书面。口头形式必须双方认可,或者有可靠的证人、证据给予证明。否则,不能认定。