【深圳讨债】消费者接受经营者的商品或服务是否等于认可其格式声明或店内告示?

2020-10-14 16:08:27 深圳收债网-18927489205-徐经理 0

“经营者不得以格式合同、通知、声明、店堂告示等方式作出对消费者不公平、不合理的规定,或者减轻、免除其损害消费者合法权益应当承担的民事责任。格式合同、通知、声明,店堂告示等含有前款所列内容的,其内容无效。”因此,一些经营者为了减轻或免除其责任,常用的“商品售出,概不退换类”的店内告示,或者带有“后果自负”等内容的格式合同对消费者作出不合理的规定,使消费者进行消费时,虽没有选择和无法拒绝。但是消费者接受经营者的商品或服务并不是意味着认可其不合理的规定,根据《消费者权益保护法》第24条规定,消费者的合法权益受到损害后仍可向经营者主张权利,要求赔偿损失,而经营者不得以其不合理的店内告示或格式声明作为免责事由。