【深圳讨债】房屋买卖时,该房屋占有范围内的土地使用权如何处理?

2020-10-16 14:33:00 深圳收债网-18927489205-徐经理 3

房屋买卖是房屋所有权的转移。个人不享有土地所有权,所以房屋所有权人对于该房屋占有范围内的土地只享有使用权。当房屋的所有权发生转移时,该房屋占有范围内的土地使用权应如何处理?是随房屋所有权一起转移,还是单独转移房屋所有权就可以了,而该房屋占有范围内的土地使用权仍由房屋所有权人保留?

房屋所有权与其占有范围的土地使用权是不能分离的。《房地产管理法》第31条为此作了专门规定:“房地产转让、抵押时,房屋所有权和该房屋占用范围内的土地使用权同时转让、抵押。”也就是说,房屋买卖时,该房屋占用范围内的土地使用权同时转让。