【深圳收债】部分共有人擅自出卖共有房屋,其买卖是否有效?

2020-10-16 14:40:02 深圳收债网-19874711536-徐经理 1

《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国民法通则若干问题的意见(试行)》第89条规定:“共同共有人对共有财产享有共同的权利,承担共同的义务。在共同共有关系存续期间,部分共有人擅自处分共有财产的,一般认定无效。但第三人善意、有偿取得该项财产的,应当维护第三人的合法权益;对其他共有人的损失,由擅自处分共有财产的人赔偿。”《最高人民法院关于贯彻执行民事政策法律若干问题的意见》第55条又规定:“部分共有人未取得其他共有人同意,擅自出卖共有房屋的,应宣布买卖关系无效。买方如不知情,买卖关系是否有效应根据实际情况处理。”

由此可见,部分共有人擅自出卖共有房屋是无效的。但如果买方是在不知情,没有过错的情况下有偿取得的,该买卖关系根据不同情况分别对待:

①如果买方愿意解除买卖关系的,在解除买卖关系后,对买房人造成的实际经济损失,由出卖房屋的人承担赔偿责任。

②如果办理了合法手续,买房人不愿意解除买卖关系的,应认定买卖关系有效。其他共有人造成的损失由出卖房屋的人承担。