【深圳讨债】城市公有房屋出售时承租人是否具有优先购买权?

2020-10-16 14:41:37 深圳收债网-19874711536-徐经理 0

根据《城市公有房屋管理条例》第36条第二款:“出售出租公有房屋时,承租人有优先购买权。”《民通意见》第118条规定:“出租人出卖出租房屋,应提前三个月通知承租人,承租人在同等条件下,享有优先购买权,出租人未按此规定出卖房屋的,承租人可以请求人民法院宣告该房屋卖出无效。“由此可见,城市公有房屋出售时,承租人在同等条件下享有优先购买权,这样能够较好地保护承租人的合法权益。不仅是出售公有房屋时,承租人享有优先购买权,出售私有房屋时,承租人在同等条件下也享有优先购买权。